Description
Eufab ProBC2 – Fahrradträger für 2 (erweiterbar auf 3) Fahrräder, 60 kg Nutzlast, E-Bike geeignet, abklappbar mit Fußpedal
Der Eufab ProBC2 ist ein robuster und durchdachter Fahrradträger für die Anhängerkupplung – ausgelegt für den Transport von bis zu 2 Fahrrädern (optional erweiterbar auf 3 Fahrräder). Mit einer Nutzlast von 60 kg (30 kg pro Radschiene) ist er perfekt für E‑Bikes, Oversize- und Y‑Rahmen geeignet. Besonders praktisch : Der abklappbare Mechanismus mit Fußpedal erleichtert den Zugang zum Kofferraum.
Schnelle & einfache Montage
-
Schnellverschluss-System – Träger in Sekunden auf der Kupplung montiert.
-
Vormontiert – in nur 3 Schritten einsatzbereit.
-
Passend für nahezu alle Anhängerkupplungstypen.
-
Zusammenklappbar – platzsparende Lagerung (Maße geklappt : 30 × 71 × 60 cm).
Flexibel & erweiterbar
-
Standardmäßig für 2 Fahrräder geeignet.
-
Optional erweiterbar auf 3 Fahrräder (separat erhältlich).
-
Ideal für Familien – bei Bedarf einfach aufrüsten.
Perfekt für Oversize- & Y‑Rahmen sowie E‑Bikes
-
Geeignet für Rahmen bis ø 8,5 cm (Oversize & Y‑Rahmen).
-
Maximale Reifenbreite : 3,25″.
-
Maximaler Radabstand : 135 cm – auch für lange Rahmen.
-
Strap-Rahmenhalter mit Ratsche – speziell für empfindliche Rahmen (carbonfreundlich).
Sicherheit & Komfort
-
Abnehm- und abschließbare Rahmenhalter – Diebstahlschutz inklusive.
-
Fahrrad und Träger abschließbar – rundum gesichert.
-
Abklappbar mit Fußpedal – Kofferraumzugang auch mit beladenem Träger.
-
13‑polige Rückleuchten mit verstellbarem Kennzeichenhalter.
-
Spanngurte mit Ratsche für die Räder.
Technische Kurzübersicht
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Maximale Anzahl Fahrräder | 2 (erweiterbar auf 3) |
| Maximale Nutzlast | 60 kg |
| Traglast je Radschiene | max. 30 kg |
| Eigengewicht | 17 kg |
| Maximale Reifenbreite | 3,25″ |
| Max. Radabstand | 135 cm |
| Abstand zwischen Schienen | 23 cm |
| Abklappbar mit Fahrrädern | Ja (mit Fußpedal) |
| Schnellverschluss | Ja |
| Steckeranschluss | 13‑polig |
| Fahrrad am Träger abschließbar | Ja |
| Träger abschließbar am Fahrzeug | Ja |
| E‑Bikes geeignet | Ja |
| Geeignet für Fahrzeuge mit Ersatzrad am Heck | Nein |
Maße:
-
Aufgeklappt : 140 × 69 × 60 cm (B × H × T)
-
Zusammengeklappt : 30 × 71 × 60 cm (B × H × T)
Material: Aluminium / Kunststoff / Stahl
Wichtiger Hinweis: Die maximale Nutzlast des Fahrradträgers sowie die zulässige Stützlast der Anhängerkupplung dürfen nicht überschritten werden. Das zulässige Gesamtgewicht und die Achslast des Fahrzeugs sind ebenfalls zu beachten.
Lieferumfang:
-
1 × Eufab ProBC2 Kupplungsträger
-
2 × abschließbare Rahmenhalterungen
-
1 × Sicherheitsgurt für Fahrradrahmen
-
2 × Befestigungsgurte für Vorderräder
-
2 × Schlüssel
-
1 × Bedienungsanleitung
-
Befestigungsmaterial
Flexibel, sicher, durchdacht – für E‑Bikes und empfindliche Rahmen.
➡️ Jetzt den Eufab ProBC2 bestellen und entspannt losfahren!


















There are no reviews yet.