Description
Yakima FrontLoader – Dachfahrradträger für 1 Fahrrad (18 kg, kein Rahmenkontakt, für Carbonrahmen, Reifen bis 3″)
Der Yakima FrontLoader ist eine vielseitige, aerodynamische Fahrradhalterung für das Autodach. Das universelle Befestigungssystem passt zu fast allen Querträgern – und Ihre Freunde werden staunen, wie einfach Sie Ihr Fahrrad darauf laden.
Schonende Befestigung – kein Rahmenkontakt
-
Kein Kontakt mit dem Rahmen – perfekt für Carbonrahmen und kundenspezifische Lackierungen.
-
Das Fahrrad wird an den Rädern gehalten – keine Druckstellen am Rahmen.
-
Genug Platz für Scheibenbremsen, Steckachsen und vollgefederte Fahrräder.
Universelle Kompatibilität
-
Passend für runde, quadratische, aerodynamische und Standard-Tragstäbe.
-
Nicht geeignet für Vierkant-Tragstäbe mit einer Tiefe von mehr als 38 mm.
-
Geeignet für 20″ bis 29″ Räder mit Reifenbreiten bis 3″.
-
Minimaler Querträgerabstand : 41 cm – maximaler Abstand : 122 cm.
Einfache Handhabung
-
Keine Werkzeuge oder Montage erforderlich – sofort einsatzbereit.
-
Hält das Fahrrad aufrecht während Sie es an der Halterung befestigen.
-
Vorderrad bleibt für einfaches Laden auf dem Dachträger eingebaut.
Maximale Zuladung
-
18 kg bei einem Querträgerabstand von mindestens 46 cm.
-
13,6 kg bei einem Querträgerabstand von 41 cm.
Sicherheit
-
Fahrrad am Träger abschließbar – mit optionalem SKS Lock (nicht im Lieferumfang enthalten).
-
Träger an den Querträgerstangen abschließbar – zusätzliche Sicherheit.
Technische Kurzübersicht
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Maximale Anzahl Fahrräder | 1 |
| Maximale Zuladung | 18 kg (bei 46 cm Querträgerabstand) |
| Eigengewicht | 5,9 kg |
| Maximale Reifenbreite | 3″ |
| Kompatible Laufradgrößen | 20–29″ |
| Querträgerabstand (min./max.) | 41–122 cm |
| Rahmenkontakt | Nein |
| Geeignet für Carbonrahmen | Ja |
| Fahrrad abschließbar | Ja (mit optionalem SKS Lock) |
| Träger abschließbar | Ja |
| Maße (L × B × H) | 142 × 17,8 × 19,1 cm |
Lieferumfang:
-
1 × Yakima FrontLoader Dachfahrradträger
Hinweis: SKS Schlösser sind nicht im Lieferumfang enthalten (separat erhältlich). Nicht geeignet für Vierkant-Tragstäbe mit einer Tiefe von mehr als 38 mm.
Kein Rahmenkontakt, keine Kratzer – perfekt für Carbon-Bikes und edle Lackierungen.
➡️ Jetzt den Yakima FrontLoader bestellen und Ihr Fahrrad schonend auf dem Dach transportieren!
















There are no reviews yet.