Description
Garmin Edge 540 Solar – GPS Fahrradcomputer mit Solartechnologie (2,6″ Display, Tastenbedienung, 32 h GPS, 60 h Sparmodus)
Der Garmin Edge 540 Solar hilft Ihnen, Ihr ganzes Potential zu entfesseln – erstmals mit Solartechnologie für unübertroffene Akkupower. Im schlanken und leichten Design mit 2,6 Zoll Display sowie Tastenbedienung stehen Ihren Abenteuern auf dem Mountainbike oder langen Trainingsfahrten nichts mehr im Weg.
Innovative Solartechnologie – unschlagbare Akkupower
-
Power Glass™ Solar-Ladelinse – nutzt Sonnenenergie zur Verlängerung der Akkulaufzeit.
-
Bis zu 32 Stunden GPS-Akkulaufzeit (mit Solartechnologie) – bis zu 60 Stunden im Energiesparmodus.
-
Genug Power für neue Ziele und noch längere Abenteuer auf dem Rad.
Schlankes & leichtes Design
-
2,6″ (66 mm) MIP-Farbdisplay – immer gut lesbar, auch bei direkter Sonneneinstrahlung.
-
Tastenbedienung – ideal für Fahrten mit Handschuhen oder bei Regen.
-
Gewicht : nur 84,9 g – kaum spürbar am Lenker.
Präzise Navigation & erweiterte Kartenfunktionen
-
Multi-Frequenz Empfang globaler Satellitensysteme (GPS, GLONASS, GALILEO) – hochpräzise Aufzeichnung selbst in engen Bergtälern oder Häuserschluchten.
-
ClimbPro auch ohne vorher geladene Strecke – wertvolle Daten zu Steigung, Distanz und Höhenmeter des Anstiegs.
-
Trendline Popularity Karte – Nutzt Milliarden Kilometer Garmin Connect-Daten, um die beliebtesten Routen zu finden.
-
Vorinstallierte Garmin Fahrradkarte – umfangreiche Navigationsfunktionen.
-
Streckenplanung & Synchronisierung mit Garmin Connect, Strava und Komoot.
-
16 GB interner Speicher.
Performance & Trainingsanalyse
-
Power Guide – Optimaler Krafteinsatz für Ihre Strecke und deren Höhenprofil.
-
Stamina (Restenergie) – Zeigt Ihnen die verfügbare Energie während der Aktivität, um vorzeitige Erschöpfung zu vermeiden.
-
Radfahrvermögen – Erfahren Sie Ihre persönlichen Stärken und Schwächen im Vergleich zu den Streckenanforderungen.
-
Erholungszeit – Gibt an, wann Sie für die nächste Aktivität bereit sind.
-
Trainingszustand, Trainingsbelastung & Belastungsfokus – Umfassende Leistungsanalyse.
-
Tägliche Trainingsvorschläge – Basierend auf Ihrer Trainingsbelastung und VO2max.
MTB-spezifische Funktionen
-
MTB Dynamics – Grit-, Flow- & Sprunganalysen für Mountainbiker.
Sicherheit & Konnektivität
-
Kompatibel mit Varia Radar – Erkennt Fahrzeuge aus bis zu 140 m Entfernung.
-
Connected Features – Smart Notifications, Wetterinformationen, LiveTrack, GroupTrack.
-
Bike Alarm & Find My Edge – Alarm bei Fahrradbewegung & Ortung des verlorenen Edge.
-
Mit inReach kompatibel – Satellitenkommunikation ohne Mobilfunkempfang.
-
Connect IQ – Individualisierungsmöglichkeiten.
Technische Kurzübersicht
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Abmessungen | 57,8 × 85,1 × 19,6 mm |
| Displaygröße | 2,6″ (66 mm) |
| Displayauflösung | 246 × 322 Pixel |
| Displaytyp | MIP-Farbdisplay |
| Interner Speicher | 16 GB |
| Akkulaufzeit (GPS) | bis zu 32 Stunden (mit Solar) |
| Akkulaufzeit (Energiesparmodus) | bis zu 60 Stunden |
| Bedienung | Tasten |
| Gewicht | 84,9 g |
| Farbe | Schwarz |
Lieferumfang:
-
1 × Garmin Edge 540 Solar GPS Fahrradcomputer
-
1 × Standard-Halterung
-
1 × Aero-Lenkerhalterung
-
1 × Befestigungsband
-
1 × USB-Kabel (USB-C)
-
1 × Schnellstartanleitung
Entfesseln Sie Ihr volles Potential – mit Solartechnologie für noch längere Abenteuer.
➡️ Jetzt den Garmin Edge 540 Solar bestellen und Ihre Performance auf das nächste Level bringen!











There are no reviews yet.