Description
Bosch PowerTube 800 horizontal Akku BBP3880 – smartes System (800 Wh, 22,2 Ah, 3,9 kg, 424 mm Länge, DualBattery kompatibel)
Die PowerTube 800 ist das neue Kraftpaket unter den Bosch eBike Akkus für lange und anspruchsvolle Touren. Der ausdauernde Energielieferant ermöglicht eine ca. 33 % größere Reichweite als die PowerTube 600. Wie alle Bosch PowerTubes ist der Akku perfekt in den Rahmen des E-Bikes integriert. Das smarte Batterie-Management-System schützt die Akkuzellen zuverlässig vor Überlastung. Für den Akku wurde ein neues, leichteres Gehäuse verwendet.
Das Kraftpaket für lange & anspruchsvolle Touren
-
800 Wh Energiegehalt (36 V, 22,2 Ah) – ca. 33 % mehr Reichweite als die PowerTube 600.
-
Neues, leichteres Gehäuse – optimierte Bauweise bei nur ca. 3,9 kg Gewicht.
-
Perfekt in den Rahmen integriert – für einen sauberen, zeitlosen Look.
-
Länge : 424 mm – passend für verschiedene Rahmengrößen.
DualBattery kompatibel – noch mehr Reichweite
-
Kompatibel mit dem smarten System und der DualBattery – kombinierbar mit einem zweiten Akku für maximale Reichweite.
Komfortable Handhabung
-
Komfortables und sicheres Einsetzen und Entnehmen – durchdachte Bedienung.
-
Kein Memory-Effekt und keine Selbstentladung – jederzeit einsatzbereit.
Langlebig & zuverlässig
-
Integriertes Batterie-Management-System – hohe Laufleistung und lange Lebensdauer.
-
Kompatibel mit dem smarten System von Bosch.
Ladezeiten im Überblick
| Ladegerät | 50 % | 100 % |
|---|---|---|
| 4A Charger | ca. 2,6 h | ca. 6,9 h |
| 2A Charger | ca. 5,7 h | ca. 12,4 h |
Technische Kurzübersicht
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Modellbezeichnung | BBP3880 |
| Herstellercode | EB1210004Z |
| System | Das smarte System |
| Energiegehalt | 800 Wh |
| Spannung | 36 V |
| Kapazität | 22,2 Ah |
| Gewicht | ca. 3,9 kg |
| Maße (L × B × H) | 424 × 77 × 71 mm |
| Montageart | Rahmenakku integriert |
| Einbauvariante | Horizontal |
| Kompatibilität | Bosch smart system, Bosch DualBattery |
| Farbe | Schwarz |
Reichweite im Vergleich:
-
PowerTube 800 : ca. 33 % mehr Reichweite als PowerTube 600.
-
Ideal für lange und anspruchsvolle Touren mit viel Höhenmetern.
Lieferumfang:
-
1 × Bosch PowerTube 800 horizontal Akku (BBP3880)
-
1 × Transportverpackung (gefahrgutkonform)
-
1 × Bedienungsanleitung
Hinweis: Adapterplatte / PowerTube Montage-Kit ist nicht im Lieferumfang enthalten.
Das neue Kraftpaket für lange und anspruchsvolle Touren – ca. 33 % mehr Reichweite mit neuem, leichterem Gehäuse.
➡️ Jetzt den Bosch PowerTube 800 horizontal Akku bestellen und Ihre E-Bike-Touren auf das nächste Level bringen!








There are no reviews yet.