Description
Bosch PowerTube 750 Akku BBP3770 HORIZONTAL – smartes System (750 Wh, 20,1 Ah, 4,4 kg, 484 mm Länge)
Die PowerTube 750 ist das neue Kraftpaket unter den Bosch eBike Akkus für lange und anspruchsvolle Touren. Der ausdauernde Energielieferant ermöglicht eine ca. 20 % größere Reichweite als die PowerTube 625. Wie alle Bosch PowerTubes ist der Akku perfekt in den Rahmen des E-Bikes integriert. Das smarte Batterie-Management-System schützt die Akkuzellen zuverlässig vor Überlastung.
Das Kraftpaket für lange & anspruchsvolle Touren
-
750 Wh Energiegehalt (36 V, 20,1 Ah) – ca. 20 % mehr Reichweite als die PowerTube 625.
-
Perfekt in den Rahmen integriert – für einen sauberen, zeitlosen Look.
-
Gewicht : ca. 4,4 kg – robuste Bauweise für maximale Reichweite.
-
Länge : 484 mm – passend für größere Rahmengrößen.
Komfortable Handhabung
-
Intuitiver, abschließbarer Mechanismus – die Entnahme erfolgt besonders einfach und komfortabel.
-
Komfortables und sicheres Einsetzen und Entnehmen – durchdachte Bedienung.
-
Kein Memory-Effekt und keine Selbstentladung – jederzeit einsatzbereit.
Langlebig & zuverlässig
-
Integriertes Batterie-Management-System – hohe Laufleistung und lange Lebensdauer.
-
500–600 Ladezyklen – langlebige Akkutechnologie.
-
Kompatibel mit dem smarten System von Bosch.
Wichtiger Kompatibilitätshinweis
-
Adapterplatte / PowerTube Montage-Kit ist nicht im Lieferumfang enthalten!
-
E-Bike-Akkus sind in den seltensten Fällen untereinander kompatibel. Bitte messen Sie vor dem Bestellen die Länge des zu ersetzenden Akkus und ermitteln Sie sowohl die Modellbezeichnung als auch den Herstellercode (BBP3770 / EB1210000X). Bei Unsicherheiten kontaktieren Sie bitte vor der Bestellung unseren Kundenservice.
Technische Kurzübersicht
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Modellbezeichnung | BBP3770 |
| Herstellercode | EB1210000X |
| System | Das smarte System |
| Energiegehalt | 750 Wh |
| Spannung | 36 V |
| Kapazität | 20,1 Ah |
| Ladezyklen | 500–600 |
| Gewicht | ca. 4,4 kg |
| Maße (L × B × H) | 484 × 84 × 65 mm |
| Montageart | Rahmenakku integriert |
| Einbauvariante | Horizontal |
| Farbe | Schwarz |
Reichweite im Vergleich:
-
PowerTube 750 : ca. 20 % mehr Reichweite als PowerTube 625.
-
Ideal für lange und anspruchsvolle Touren mit viel Höhenmetern.
Lieferumfang:
-
1 × Bosch PowerTube 750 Akku (BBP3770) HORIZONTAL – Das smarte System
-
1 × Transportverpackung (gefahrgutkonform)
-
1 × Bedienungsanleitung
Hinweis: Adapterplatte / PowerTube Montage-Kit ist nicht im Lieferumfang enthalten.
Das neue Kraftpaket für lange und anspruchsvolle Touren – ca. 20 % mehr Reichweite.
➡️ Jetzt den Bosch PowerTube 750 Horizontal Akku bestellen und Ihre E-Bike-Touren auf das nächste Level bringen!









There are no reviews yet.