Description
Bosch PowerTube 600 Akku BBP3860 – smartes System (600 Wh, 16,7 Ah, 3,0 kg, 424 mm Länge, DualBattery kompatibel)
Mit der PowerTube 600 setzt Bosch neue Standards und präsentiert einen reduzierten, zeitlosen Look gepaart mit ausgefeilter Technik. Wie alle Bosch PowerTubes ist der Akku perfekt in den Rahmen des E-Bikes integriert. Das smarte Batterie-Management-System schützt die Akkuzellen zuverlässig vor Überlastung. Mit der PowerTube 600 haben Sie den perfekten Fit für Ihre eMTB-Abenteuer und längere Trekkingtouren gefunden. Für den Akku wurde ein neues, leichteres Gehäuse verwendet.
Perfekt für eMTB-Abenteuer & lange Trekkingtouren
-
600 Wh Energiegehalt (36 V, 16,7 Ah) – maximale Reichweite für ausgedehnte Touren.
-
Neues, leichteres Gehäuse – optimierte Bauweise bei ca. 3,0 kg Gewicht.
-
Perfekt in den Rahmen integriert – für einen sauberen, zeitlosen Look.
-
Länge : 424 mm – passend für verschiedene Rahmengrößen.
DualBattery kompatibel – noch mehr Reichweite
-
Kompatibel mit dem smarten System und der DualBattery – kombinierbar mit einem zweiten Akku für maximale Reichweite.
Komfortable Handhabung
-
Komfortables und sicheres Einsetzen und Entnehmen – durchdachte Bedienung.
-
Kein Memory-Effekt und keine Selbstentladung – jederzeit einsatzbereit.
Langlebig & zuverlässig
-
Integriertes Batterie-Management-System – hohe Laufleistung und lange Lebensdauer.
-
Kompatibel mit dem smarten System von Bosch.
Ladezeiten im Überblick
| Ladegerät | 50 % | 100 % |
|---|---|---|
| 4A Charger | ca. 2,0 h | ca. 5,3 h |
| 2A Charger | ca. 4,2 h | ca. 9,1 h |
Technische Kurzübersicht
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Modellbezeichnung | BBP3860 |
| Herstellercode | EB1210004V |
| System | Das smarte System |
| Energiegehalt | 600 Wh |
| Spannung | 36 V |
| Kapazität | 16,7 Ah |
| Gewicht | ca. 3,0 kg |
| Maße (L × B × H) | 424 × 41 × 67 mm |
| Montageart | Rahmenakku integriert (horizontal) |
| Kompatibilität | Bosch smart system, Bosch DualBattery |
| Farbe | Silber |
Lieferumfang:
-
1 × Bosch PowerTube 600 Akku (BBP3860)
-
1 × Transportverpackung (gefahrgutkonform)
-
1 × Bedienungsanleitung
Hinweis: Adapterplatte / PowerTube Montage-Kit ist nicht im Lieferumfang enthalten.
Neue Standards für eMTB-Abenteuer und lange Trekkingtouren – mit DualBattery-Kompatibilität für maximale Reichweite.
➡️ Jetzt den Bosch PowerTube 600 Akku bestellen und Ihre E-Bike-Touren auf das nächste Level bringen!






There are no reviews yet.