Description
Eufab SD260 – Kupplungsträger für Flügeltüren (2 Fahrräder, 60 kg, 30 kg pro Rad, für Wohnmobile & Kastenwagen)
Der Eufab SD260 Flügeltür Kupplungsträger ist die ideale Lösung für den Transport von Fahrrädern an Anhängerkupplungen verschiedenster Fahrzeugtypen – von Wohnmobilen und Familienbussen über Hochdachkombis mit Heckflügeltüren bis hin zu PKWs. Dank des Schiebemechanismus können Sie auch bei montiertem Träger Ihre Flügeltüren öffnen.
Speziell für Flügeltüren & große Fahrzeuge
-
Gleitschienen mit ca. 70 cm Schiebeweg – ermöglicht die Öffnung von bis zu ca. 85 cm breiten Türen.
-
Perfekt geeignet für Wohnmobile, Kastenwagen, Familienbusse, Hochdachkombis mit Heckflügeltüren und natürlich auch für PKWs.
-
Kompaktes Staumaß – platzsparende Aufbewahrung bei Nichtgebrauch (zusammengeklappt : 71 × 19 × 75 cm).
Perfekt für E-Bikes & empfindliche Rahmen
-
Hohe Nutzlast : 60 kg Gesamtgewicht – 30 kg pro Fahrrad – ideal für schwere E-Bikes.
-
Strap-Rahmenhalter speziell für empfindliche Rahmen (z. B. Carbon).
-
Auch geeignet für Oversize- und Y-Rahmen.
-
Maximale Reifenbreite : 3,25″.
-
Maximaler Radabstand : 130 cm.
-
Geeigneter Rahmendurchmesser : ø 30 cm.
Einfache & sichere Befestigung
-
Einfache und schnelle Montage mit Schnellverschluss-System – keine Werkzeuge erforderlich.
-
Abschließbare Rahmenhalter – Diebstahlschutz für Ihre Fahrräder.
-
Träger abschließbar am Fahrzeug – zusätzliche Sicherheit.
-
Passend für nahezu alle Anhängerkupplungstypen.
-
Mit verstellbarem Kennzeichenhalter – auch für Österreich passend.
Sicherheit & Komfort
-
Rücklichter integriert – 13‑poliger Steckeranschluss.
-
Abklappbar mit Fahrrädern : Nein – bitte beachten Sie, dass der Träger nicht abklappbar ist. Der Zugang zum Kofferraum erfolgt über das Schiebesystem (die Schienen werden ausgezogen).
Technische Kurzübersicht
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Maximale Anzahl Fahrräder | 2 |
| Gesamtnutzlast | 60 kg |
| Traglast je Radschiene | max. 30 kg |
| Eigengewicht | 20,5 kg |
| Schiebeweg | ca. 70 cm |
| Geeigneter Rahmendurchmesser | ø 30 cm |
| Abstand zwischen den Schienen | 24 cm |
| Maximale Reifenbreite | 3,25″ |
| Max. Radabstand | 130 cm |
| Schnellverschluss | Ja |
| Abklappbar mit Fahrrädern | Nein |
| Steckeranschluss | 13‑polig |
| Fahrrad & Träger abschließbar | Ja |
| Geeignet für E‑Bikes | Ja |
| Geeignet für Fahrzeuge mit Ersatzrad am Heck | Nein |
| Material | Aluminium / Kunststoff / Stahl |
| Farbe | Silber oder Schwarz (wählbar) |
Maße (B × H × T):
-
Aufgeklappt : 130 × 77 × 81 cm
-
Zusammengeklappt : 71 × 19 × 75 cm
Lieferumfang:
-
1 × Eufab SD260 Flügeltür Kupplungsträger
-
2 × abschließbare Rahmenhalterungen
-
2 × Schlüssel
-
1 × Bedienungsanleitung
-
Befestigungsmaterial
Wichtiger Hinweis: Der Träger ist nicht abklappbar. Der Zugang zum Heck erfolgt über das Schiebesystem (ca. 70 cm Schiebeweg). Bitte beachten Sie die maximale Nutzlast des Fahrradträgers sowie die zulässige Stützlast Ihrer Anhängerkupplung.
Die perfekte Lösung für Wohnmobile und Kastenwagen mit Flügeltüren – schieben, laden, losfahren.
➡️ Jetzt den Eufab SD260 Flügeltür Kupplungsträger bestellen und Ihre Fahrräder sicher transportieren!







There are no reviews yet.